Вычет на лечение одинокой родственницы

Вычет на лечение одинокой родственницы

Наталья Е / 9 ноября 2014 г.

Моей тете, сестре мамы, 95 лет. Я поместила ее в частный пансионат для престарелых. Она одинокая, живет в ужасных условиях: комната в казарме. Имею ли я право на возврат налога и если да, то какие документы нужно предоставить?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 9 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить вычет, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:

  • свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;
  • страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
  • медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Как мы видим, социальный вычет на лечение тети не предоставляется.