Вычет на дорогостоящее лечение супруге

Вычет на дорогостоящее лечение супруге

Ирина С / 10 ноября 2014 г.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, социальный налоговый вычет по расходам на ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ (имплантация зубов входит в перечень), он принимается в размере фактически произведенных расходов или также имеет ограничения в размере 120000 руб. – 15600 руб.? Налогоплательщик – супруг, а лечение производилось жене. Есть ли ограничения в этой связи? В частности, фактические затраты составили 85000 руб., 13% по 2-НДФЛ около 79000 руб. Т.е. я практически всё имею право вернуть? Заранее спасибо.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 10 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, добрый день.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ гражданин вправе получить вычет по дорогостоящему виду лечения. Причем в данном случае размер такого вычета никаких ограничений не имеет. Вернуть подоходный налог муж вправе за лечение своей супруги.

Посмотрите наш образец заполнения декларации 3-НДФЛ и порядок получения вычета.