Материальная помощь

Материальная помощь

Оксана В, Хабаровск, Хабаровский край / 28 ноября 2016 г.

Скажите правомерно ли ?муж написал заявление у себя на предприятии на оказания материальной помощи на операцию сыну маленькому ,так они прислали заминусом налога .мат помощь в размере 20 тысяч была ,они вычли с 16 тысяч но статья 217 гласит и там есть пункты что не облогается налогами .так ли это?



Зелинская Наталья / ответ от 28 ноября 2016 г.
Зелинская Наталья Анатольевна

Здравствуйте, Оксана!

Пунктом 28 ст. 217 уточнено, что сумма материальной помощи, не превышающая 4000 рублей, оказываемая работодателями своим работникам на лечение, не облагается НДФЛ. Все что свыше 4000 рублей, облагается по ставке 13 %.

При проведении операции Вашему сыну, Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на лечение.

С порядком получения вычета на лечение можно ознакомиться здесь.