Документы на налоговый вычет по покупке земельного участка

Документы на налоговый вычет по покупке земельного участка

Светлана Б, Екатеринбург, Свердловская область / 5 декабря 2016 г.

Добрый день, в 2009 купила землю ижс с коробкой дома. На коробку не было документов. При расчёте в расписке была указана сумма выплаченная 2200 тыс. руб, а по договору купли-продажи на землю 520 тыс. руб. В 2010 дом был введён в эксплуатацию, по документам БТИ стоимость указана 971 тыс. руб. Потрачено, конечно, намного больше, но документов на строительство нет. С какой суммы можно получить налоговый вычет: с суммы 2200+971 тыс. руб. (т.е. с 2000т.р.) или 520+971 тыс. руб. ? Спасибо за ответ.



Буяновская Татьяна / ответ от 5 декабря 2016 г.
Буяновская Татьяна

Светлана, здравствуйте. В соответствии с ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы. Документы БТИ не являются документами, подтверждающими произведенные расходы, в связи с чем, сумму в размере 971 тыс. руб. к вычету принять нельзя. Стоимость земельного участка принимается к вычету в размере, указанном в договоре купли-продажи.