НДФЛка
верни свой налог

Родители оплатили образование ребенка

Можем ли мы вернуть деньги : а) Отец официально не работает ( жена домохозяйка ) . б) Материнский капитал использован на обучение за 4 семестра (8 семестров) в квитанциях и договор на обучение оформлен на отца?

Андрей C, Москва | 6 декабря 2016 г.

Здравствуйте Андрей Борисович!

Вычетом за обучение ребенка можно воспользоваться и вернуть себе часть расходов,только в том случае, если вы официально работаете и платите подоходный налог. Налоговый вычет не предоставляется, если обучение детей оплачено за счет средств материнского капитала (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Вычет можно получить только в случае оплаты обучения за счет собственных средств. Поэтому получить вычет Вы , к сожалению, не сможете.

Ответ налогового эксперта Aнна Шарипова
от 6 декабря 2016 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн