Доходы от личного подсобного хозяйства

Доходы от личного подсобного хозяйства

Наталья Л / 6 декабря 2016 г.

Добрый день ! Получила доходы от ЛПХ. как правильно отразить в 3-НДФЛ? какой код дохода указывать и как в декларации указать что на эту сумму распространяется льгота? ( где отразить)



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 7 декабря 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Наталья, добрый день.

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 НК РФ доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), не облагаются НДФЛ.


Для освобождения указанных выше доходов от налогообложения необходимо соблюдение двух условий одновременно:

- общая площадь земельного участка, используемого физическим лицом для ведения личного подсобного хозяйства, не должна превышать установленный Федеральным законом от 07.07.2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер, то есть 0,5 га;

- для ведения личного подсобного хозяйства не должны привлекаться наемные работники.

Если все эти условия соблюдены, то декларировать свои доходы Вам не нужно.