Покупка доли пенсионером в рассрочку - как получить вычет?

Покупка доли пенсионером в рассрочку - как получить вычет?

Галина К / 18 ноября 2014 г.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Моя мама пенсионер, в ноябре 2013 года выкупила 3 доли квартиры у сестры мужа и свекрови. По договору с рассрочкой на 5 лет в стоимости -800000 (восемьсот тысяч) рублей. В момент заключения сделки и подписание договора она оплатила 350000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей. В декабре 2013 года она отдала еще 150000 (Сто пятьдесят тысяч), что подтверждается распиской.  Можем ли мы заявить 500000 ( Пятьсот тысяч) рублей? И какие года могут быть заявлены.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 18 ноября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина.

Т.к. ваша мама выкупила доли у близких родственников (взаимозависимых людей), то вычет ей не полагается.

Взаимозависимые лица – это физические лица по отношению к друг другу: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (основание: ст. 105.1 Налогового кодекса).