Получить вычет на пенсионное отчисление

Получить вычет на пенсионное отчисление

Галина К / 21 ноября 2014 г.

Могу ли я получить вычет за супруга? Он не работает, а я работаю. В 2013 году было оплачено 12000 рублей.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 21 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Галина, добрый день. Да, вы имеете право получить вычет на пенсионные взносы за вашего мужа.

Напомним, что согласно подп. 4 и 5 п. 1 ст. 219 НК РФ, гражданин имеет право получить социальный вычет по:

– в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного с НПФ. Такой договор должен быть заключен в пользу самого гражданина или в пользу супруга (супруги), в пользу родителей или усыновителей, в пользу детей-инвалидов (в том числе усыновленных) или находящихся под опекой;

– в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенного со страховой организацией. Такой договор должен быть заключен в пользу самого гражданина или в пользу супруга (супруги), в пользу родителей или усыновителей, в пользу детей-инвалидов (в том числе усыновленных) или находящихся под опекой.

Для получения социального вычета необходимо заполнить и сдать в налоговый орган (по месту прописки) декларацию 3-НДФЛ. Декларация заполняется за тот год, в котором фактически были произведены расходы по уплате взносов. Рекомендую вам посмотреть образец заполнения декларации и порядок получения вычета.

В вашем случае надо заполнять декларацию за 2013 год.