Расходы на ремонт квартиры в составе вычета

Расходы на ремонт квартиры в составе вычета

Анастасия О, Дмитров, Московская область / 16 декабря 2016 г.

Обратите внимание, если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета. Подробнее: https://ndflka.ru/question/67889-vyichet_na_remont_i_otdelku_kvartiryi. вопрос такой- у нас это не указано, но при покупки квартиры мы заказывали оценку имущества, где все подробно расписано, в каком состоянии квартира и даже прикреплены фотографии. подскажите это может подойди?



Семушина Валерия / ответ от 16 декабря 2016 г.
Семушина Валерия Викторовна

Анастасия Николаевна, здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. Т.о. если у вас в договоре указано, что квартира приобретена без отделки, то вычет на ремонт будет предоставлен, документы на оценку не нужны. Также обратите внимание на целесообразность включения таких расходов, ограничение по вычету 2 000 000 руб., т.е. если ваша квартира стоит дороже двух миллионов или дороже 4 млн при совместной собственности, то вычет будет предоставлен только в размере 260 000 руб. и собирать документы на осуществление ремонта нет смысла

Анастасия О / дополнение от 16 декабря 2016 г.

Спасибо большое.