Кто является близким родственником

Здравствуйте. Мы с супругой купили квартиру за 2,4 млн рублей в общую долевую собственность с детьми с помощью материнского капитала у моего двоюродного брата. Могу ли я получить налоговый вычет? Является ли двоюродный брат близким родственником? Спасибо.

Артур Н, Махачкала | 18 декабря 2016 г.

Здравствуйте, Артур.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, двоюродный брат не будет являться близким родственником в целях применения налогового вычета.

Ответ налогового эксперта Бердюгина Вера
от 18 декабря 2016 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн