Вычет при покупке земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства

Вычет при покупке земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства

Екатерина Г / 25 ноября 2014 г.

Добрый день! Можно ли оформить налоговый имущественный вычет при покупке земельного участка, если разрешенное использование в свидетельстве о государственной регистрации - для ведения личного подсобного хозяйства? На участке расположено оформленное в собственность жилое строение.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Екатерина, добрый день.

Получить имущественный вычет по земельному участку "отдельно" от жилого дома нельзя. Вы вправе получить вычет только в том случае, когда на земельном участке построен дом или вы вместе с землей купили строение и в состав вычета включаете стоимость дома и участка вместе.

Вы ничего не указали про то, что хотите получить вычет на дом, напишите более подробно: вы купили вместе и землю, и дом?

Екатерина Г / дополнение от 25 ноября 2014 г.
Татьяна, мой вопрос связан со статусом земельного участка, который был приобретен в собственность вместе с домом. В ст. 220 указывается, что налоговый вычет предоставляется при покупке земельных участков под ИЖС. Уточняю свой вопрос: могу ли я получить вычет на приобретенные землю и дом, если назначение участка - не индивидуально-жилое строительство.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Екатерина, но у вас на земельном участке уже построен дом. Поэтому, вы сможете включить в состав вычета расходы на землю.