Вычет по жилью и материнский капитал

Вычет по жилью и материнский капитал

Наталья Н / 26 ноября 2014 г.

Расплачивалась материнским капиталом. Можно ли с него вернуть 13% Контакт: vw_sale@hotbox.ru



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день.

Если вы купили жилье, за которое частично расплатились материнским капиталом, то вы вправе получить имущественный вычет. Я вам сейчас на примере покажу, как сделать расчет суммы вычета.

Например, квартира ваша стоит 2 млн руб., а материнский капитал - 400 тыс.руб. Получается, что "чистыми" ваши личные денежные средства были потрачены в сумме 1 600 тыс.руб. Поэтому, ваш размер вычета по нашему примеру будет равен 1 600 тыс.руб.

Если вы полностью расплатились за жилье материнским капиталом, тогда вам имущественный вычет не положен.

Посмотрите наш образец заполнения декларации 3-НДФЛ в случае приобретения квартиры.

Наталья Н / дополнение от 26 ноября 2014 г.
Спасибо. А можно ссылку на документ, в котором это прописано?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, в статье 220 НК РФ указано, что имущественный вычет предоставляется только в случае покупки жилья за счет личных денежных средств (включая кредитные).