Вычет на строительство дома

Вычет на строительство дома

Айгуль И / 26 ноября 2014 г.

Подскажите, пожалуйста, родителям выделили земельный участок в 2008 году. Строительство на участке начали проводить в 2011 году, есть чеки. Свидетельство о регистрации дома (объекта индивидуального жилищного строительства) от 16.04.13. За какой период мы можем подать Декларации 3-НДФЛ? Доля в собственности матери (которая работает и по которой мы хотим получить вычет) составляет 1/2. Каким образом это учитывается? Заранее спасибо за ответ!



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 ноября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айгуль.

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса, в фактические расходы на новое строительство жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на п обретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Возможность получения имущественного налогового вычета будет зависеть от того, какой объект будет указан в свидетельстве о праве собственности. Если в документе будет зафиксирован "жилой дом", то вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 год в текущем году. Заявлять к вычету расходы по строительству можно только те, на которые есть не только квитанции об оплате но и договора, акты на оказание строительных услуг.