Уплата налога с пособия полученного за рубежом

Уплата налога с пособия полученного за рубежом

Борис Е / 30 декабря 2016 г.

Добрый день. У меня есь вопрос по поводу налога на доход полученный за пределами РФ в виде пособия по безработице. После работы за рубежом я получал в течение нескольких месяцев пособие по безработице, потом вернулся в Россию и прожил здесь больше 183 дней, т.е. получил статус налогового резидента. Вопрос: нужно ли мне в форме 3-НДФЛ указыаать суммы полученного за границей пособия и уплачивать с него налог как с дохода полученного резидентом РФ за рубежом? Спасибо заранее, Борис



Буяновская Татьяна / ответ от 30 декабря 2016 г.
Буяновская Татьяна

Борис, здравствуйте. Если получение пособия по безработице и приобретение статуса налогового резидента у вас было в один год, то да, вам необходимо, согласно ст пп.7 п.3 ст 208 НК РФ подать декларацию, указать суммы пособия и уплатить налог с дохода, полученного от источников за пределами РФ.