3-НДФЛ при покупке квартиры

3-НДФЛ при покупке квартиры

Nati S, Самара, Самарская область / 4 декабря 2014 г.

Подскажите, пожалуйста, я (Наталья) и моя сестра (Ирина) «07» декабря 2013 г. получили общий договор участия в долевом строительстве, «27» сентября 2014г. получили акт приема-передачи квартиры, «12» ноября 2014 получили два свидетельства о государственной регистрации права. У меня (Наталья) 3/4 доли, у нее (Ирина) 1/4 доля. Моя сестра уже получает налоговые вычеты от покупки др. квартиры, таким образом, она второй раз получать не может. Я (Наталья) «26» июля 2014 г. вышла замуж (брак зарегистрированный). Вопрос: может ли мой муж получать вместо меня налоговый вычет на покупку этой квартиры (3/4 доли) в 2015г. за 2014г., если во всех документах фигурирует моя фамилия?



Nati S / дополнение от 4 декабря 2014 г.
Если да? То ссылка на какое законодательство?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 4 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 220 НК РФ право на вычет имеют собственники жилья. А  по новым правилам каждый собственник имеете право на вычет в размере стоимости жилья, но не более 2 млн. руб., т.е. разделение вычета пропорционально долям отменено. Вы указываете, что сестра уже получает вычет, то при покупке данной квартиры получить вычет имеете право вы.

Ваш супруг не имеете такого права, т.к. не является собственников, более того ваш брак зарегистрирован после того, как вы приобрели квартиры (во внимание берется договор ДДУ). 

Также вы не можете передать право на вычет супругу за свою долю (Письмо Минфина России от 18.10.2011 г. № 03-04-05/5-741).