Имею ли я право на вычет за ремонт и отделку жилья?

Имею ли я право на вычет за ремонт и отделку жилья?

Оксана Л / 5 декабря 2014 г.

В 2014 году я приобрела квартиру gj ипотеку Сбербанка, цель ипотеки - " вторичное жильё". Фактически я приобрела квартиру в новостройке, которая только сдана , У продавца был Договор долевого участия, где прописано,что квартира сдаётся без внутренней отделки. Никаких ремонтных работ он не произвёл. Это отражено в оценке квартиры Оценочной компанией с приложением фотографий . Но в моём договоре купли-продажи не указано,что квартира без отделки. Может ли заключение оценочной компании принять Налоговая инспекция для получения данного вычета? Возможны ли другие варианты подтверждения необходимости ремонта.? С уважением Оксана.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Оксана, добрый день.

В договоре должно быть отмечено, что квартира вами приобретается без отделки.

Как указано в п.  ст. 220 НК РФ, принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.