Как получить вычет в декрете

Как получить вычет в декрете

Дарья К, Астрахань, Астраханская область / 15 января 2017 г.

Здравствуйте! В январе 2015 года мы с мужем купили квартиру, квартира в раных долях по 50%. Обошлась она нам в 2 600 000 руб. Купили квартиру у брата мужа, Оплата была наличными, т.е чеков и платежек нет. Муж не может получить вычет с эиого имущества. А могу ли я получить его в пределах своей доли? С апреля 2015 и по сей день я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я получить налоговый вычет на свою долю за 2013-2014 года?



Дунаева Наталья / ответ от 16 января 2017 г.
Дунаева Наталья Викторовна

Здравствуйте, Дарья.

Так как вы с братом мужа не являетесь взаимозависимыми лицами, то вы можете получить имущественный вычет на свою долю квартиры ( т.е. в размере 1 300 000 руб.). Такие разъяснения даны в письме ФНС РФ № ЕД-3-3-100@ от 17.01.2013 г. Так же с 2014 года супруги вправе перераспределять расходы на покупку недвижимости независимо от того, что недвижимость приобретена ими в долевую собственность, но только если между супругами не заключен брачный договор о раздельном владении имуществом. Для этого в налоговую нужно будет подать заявление о распределении вычета. Тогда вы сможете получить полную сумму вычета , в размере 2 000 000 руб. ( т.е. вернуть 260 тыс. руб. налога). Согласно пп. 6,7 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие факт произведенных расходов. Для подтверждения факта оплаты своей доли вы можете написать расписку, подписанную обеими сторонами. В расписке укажите паспортные данные Покупателя и Продавца, какую сумму и по какому договору вы оплачиваете.

Так как право собственности на квартиру у вас возникло в 2015 году, то вычет вы сможете заявить только по доходам, облагаемым по ставке 13% и полученным с 2015 года. Так как в 2015 году у вас нет дохода, облагаемого по ставке 13%, то вы сможете заявить вычет в будущем, когда выйдите на работу.