Вычет за ремонт

Вычет за ремонт

Роман Д, Кемерово, Кемеровская область / 16 января 2017 г.

Добрый день. Такой вопрос: в 2013 году приобретал недвижимость за 2 млн, рублей за наличные денежные средства, вычет получил в 2014 году полностью - 260 т.р. В 2015 году приобрел еще одну квартиру , по ней получаю вычету по % за ипотеку. Скажите, на квартиру приобретенную в 2015 году я могу получить вычет за ремонт квартиры, предоставив чеки и договор с отделочной компанией? Спасибо.



Дунаева Наталья / ответ от 16 января 2017 г.
Дунаева Наталья Викторовна

Здравствуйте, Роман Александрович.

Расходы на достройку и отделку жилья включаются в состав основного имущественного вычета на покупку недвижимости. Максимальный размер имущественного вычета- 2 000 000 руб. вы получили в 2014 году по недвижимости приобретенной в 2013 году. Данный вычет предоставляется один раз в жизни. Соответственно, сейчас заявить вычет на расходы по отделке квартиры, приобретенной в 2015 году вы не вправе. Имущественный вычет на проценты вы не получали, поэтому вы вправе его заявить при покупке квартиры в 2015 году. с 01.01.2014 года размер данного вычета так же ограничен и составляет 3 000 000 руб. (п.4 ст. 220 НК РФ).