Какой размер вычета по выплаченным процентам по ипотеке

Какой размер вычета по выплаченным процентам по ипотеке

Ольга Б / 17 января 2017 г.

Добрый день. Вопрос состоит в следующем. 18.03.2013 мной был заключен кредитный договор на ипотеку. 20.02.2014 мне был выдан акт приема-передачи. А 19.01.2015 получено свидетельство о собственности. Вычет на приобретение жилья у меня уже выбран, хочу воспользоваться правом получения вычета по фактически выплаченным процентам по ипотеке. Вопрос в следующем: объем этих выплат будет безлимитным , т.к. кредитный договор оформлен до 01.01.2014 , либо не больше 390 т. руб , т.к. передаточный акт выдан после 01.01.2014? На какой документ стоит ориентироваться? Также я могу сразу подать вычет за три прошедших года при условии, что отчисления от зарплаты позволяют это сделать,(при этом потребуется заполнение декларации 3-НДФЛ за каждый из трех лет???), либо я могу подавать каждый год до момента закрытия кредита? Спасибо за помощь!



Дунаева Наталья / ответ от 17 января 2017 г.
Дунаева Наталья Викторовна

Добрый день, Ольга Степановна.

Так как кредитный договор заключен до 01.01.2014 г., то после получения права собственности на жилье вы можете получить вычет на всю сумму уплаченных процентов, вычет не ограничен. В данном случае применяются положения ст. 220 НК РФ в старой редакции (ч.4 ст.2 Закона № 212-ФЗ от 23.03.2013 г.). Причем в составе вычета можно учесть проценты по кредиту, которые уплачены до приобретения права собственности.

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие тому, в котором вы заявляете вычет, то есть подаете декларацию 3-НДФЛ. В 2017 году вы можете подать 3-и декларации и соответственно вернуть налог за 2014,2015 и 2016 годы. Если после подачи деклараций за данные годы у вас останется остаток не использованного вычета по уплаченным процентам, либо часть процентов вы уплатите в последующие годы, то вы в дальнейшем можете ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ и заявлять имущественный вычет на уплаченные проценты до закрытия кредита.