Вычет по процентам по ипотеке в долевой собственности

Вычет по процентам по ипотеке в долевой собственности

Екатерина Д, Иркутск, Иркутская область / 19 января 2017 г.

Добрый день! Ипотека оформлена в 2014г. У нас долевая собственность по 1/2, муж-заемщик, я созаемщик. Муж основной вычет получил, я еще получаю. Хотим подать на вычет по процентам. Сумма уплаченных процентов тоже делится на двоих? Допустим за 3 года выплачено процентов 500тыс. В декларации какую сумму указывать 500тыс. или 250тыс.? Ипотеку платим со сбер. книжки мужа онлайн. И справку по уплаченным процентам нам тоже дают общую.



Корепанова Татьяна / ответ от 19 января 2017 г.
Корепанова Татьяна Петровна

Добрый день, Екатерина! Вычет по процентам собственники (если они являются созаемщиками) вправе распределить в любой пропорции по своему желанию (Письмо ФНС России от 23.05.2016 №БС-3-11/2315). Для этого необходимо составить письменное заявление в налоговый орган. Справки из банка по уплаченным процентам достаточно общей.Так как ипотеку вы оплачиваете со сберкнижки мужа, то вам нужно будет дополнительно представить в налоговую инспекцию доверенность на передачу денежных средств.

Екатерина Д / дополнение от 20 января 2017 г.

А какую сумму указывать в заявлении? Муж-100%, жена-0%. Допустим за год выплатили 100тыс. по процентам. Указывать 100тыс. или за -13%?

Корепанова Татьяна / ответ от 20 января 2017 г.
Корепанова Татьяна Петровна

ФИО мужа -в размере 100% - 100 000 руб. 00 коп. (сто тысяч рублей 00 копеек);

ФИО жены -в размере 0% - 0 руб. 00 коп. (0 рублей 00 копеек)

Екатерина Д / дополнение от 23 января 2017 г.

Налоговая обязана принять такое заявление о распределении процентов? Были ли случаи, что не принимала? И что делать в случае, если не примет?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 24 января 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Екатерина, вы будете распределять вычет по процентам на основании Письма ФНС России от 23.05.2016 №БС-3-11/2315.

Если вы получите отказ, то имеете право жаловаться, в первую очередь, руководителю ФНС,.

Екатерина Д / дополнение от 24 января 2017 г.

Спасибо огромное за помощь! Очень хороший и нужный сайт

Екатерина Д / дополнение от 24 января 2017 г.

В заявлении указывать вычет по процентам на основании Письма ФНС России от 23.05.2016 №БС-3-11/2315? Или на основании пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 25 января 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Укажите: на основании на основании пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ:
""На основании п. 4 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на погашение процентов по кредиту, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры расположенной по адресу: и далее информацию о распределении, ваши ФИО, подписи и дата