Имущественные вычеты по процентам

Имущественные вычеты по процентам

Светлана Ч, Москва, Москва / 11 декабря 2014 г.

Здравствуйте! Прошу Вас пояснить некоторые моменты по имущественному вычету, связанному с ипотекой: 

1. Правильно ли я понимаю, что имущественный вычет по ипотеке (основной) может выплачиваться (к примеру) в течение 10-ти лет параллельно с вычетом по процентам? При небольшой официальной зарплате сумма вычета в 260 000 руб. (13% от 2 000 000 руб.) может растянуться почти на весь период ипотеки с ежегодным переносом остатка. А выплата вычета по процентам - ежегодная, по факту уплаты % в банк, верно? 

2. Есть ли ограничение по сумме вычета с процентов по ипотеке, если кв-ра приобреталась в 2012 г. или будут возвращены полностью 13 % от всей суммы выплаченных процентов? я так понимаю. что ограничение в 3 000 000 руб. - для ипотеки с 2014 г.. верно ли это?

3. Можно ли рассчитывать на вычет только по процентам в случае, если не было официального трудоустройства в теч.первого года выплаты ипотеки, соответственно, подоходный налог не платился?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 11 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана.

1. Да, как скоро вы получите ваш вычет при покупке жилья зависит от вашего годового дохода. Начать получать вычет по процентам вы сможете только после того, как получите полностью имущественный. сумма налога не делиться на имущественный и на процентные вычеты. Сумму процентов вы отражаете в декларации по мере их уплате, на основании справок из банка.

2. Если ваше право на вычет возникло до 2014 года, то ограничения по процентному вычету у вас нет, вы можете получить 13% от всей суммы уплаченных процентов.

3. Если в каком-то году вы не были трудоустроены и не получали доход, то вы не сможете подать декларацию за этот год и получить ни имущественный, ни процентные вычеты. Т.к. вычет по процентам, это также возврат вашего НДфЛ, удержанного ранее с вашего заработка.

Светлана Ч / дополнение от 11 декабря 2014 г.
Елена, спасибо! у меня остался вопрос - по очередности выплаты имущественного вычета и по процентам. В письме Минфина РФ от 20 августа 2009 г. N 03-04-05-01/650 дается разъяснение по этому вопросу: ....Статья 220 Кодекса НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОЧЕРЕДНОСТЬ учета расходов по приобретению жилого помещения и погашению процентов. Таким образом, вычет по процентам должен выплачиваться параллельно, в дополнение к основному имущественному вычету, по мере уплаты процентов в банк. Поясните, пожалуйста, на основании каких законодательных документов устанавливается очередность выплаты вычетов?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 11 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Светлана, в приведенном вами письме Минфина также нет конкретного ответа на очередность, налоговая практика по получению вычета сводиться к тому, что в первую очередь налогоплательщик получает имущественный вычет, а затем процентный.Именно остаток вычета по стоимости жилья будет переносится на следующий год, а параллельно идет отражение суммы уплаченных процентов в одной декларации 3-НДФЛ, но не выплата части имущественного и процентного вычетов. В любом случае получить за год сумму больше, чем ваш НДФЛ, удержанный за год вы не сможете.

Светлана Ч / дополнение от 11 декабря 2014 г.
Спасибо за разъяснения. все понятно