Может ли супруг получить налоговый вычет?

Может ли супруг получить налоговый вычет?

Анастасия И / 27 января 2017 г.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе. В данный момент я являюсь собственником квартиры. Квартира покупалась в строящемся доме по ДДУ в 2015 году, подписание акта приёма-передачи и получение собственности – в 2016 году. В момент заключения ДДУ и 100% оплаты стоимости квартиры в браке я не состояла, все платёжные документы оформлены на моё имя. Но на момент подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности – брак уже был заключён. Хотелось бы уточнить, является ли в данном случае квартира совместной собственностью супругов? Может ли в данной ситуации мой супруг получить налоговый вычет (ранее не получал) за покупку данной недвижимости? Какой документ в данном случае будет решающим – ДДУ и платёжные документы (до брака) или регистрация собственности (уже в браке)? Я налоговым вычетом не могу воспользоваться, так как не имею официального дохода последние несколько лет.



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 28 января 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия.
По основному вычету, на основании п.2 ст. 34 СК РФ (Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи) склоняюсь к тому, что право на него будете иметь только вы, т.к. фактически вы собственник и потратили свои собственные средства (до вступления в брак), т.е. супруг не сможет подтвердить свои расходы на покупку квартиры.

Оформлялась ли ипотека? Если да, то он сможете получить вычет по процентам, т.к. выплаты уже будут в браке.