Как распределить между супругами налоговый вычет на процентам (ипотека)

Как распределить между супругами налоговый вычет на процентам (ипотека)

Елена Ч, Лучегорск, Приморский край / 30 января 2017 г.

Стоимость квартиры 2 200 000 руб. В ипотеку взяли 1 800 000 руб. Третий год получаем вычет по расходам на приобретение квартиры по заявлению о распределении вычета: супруг в размере 2 000 000 руб, супруга - 200 000 руб. (т.к. у мужа з/п больше). Теперь хотим получать вычет с процентов по кредиту . В налоговой сказали, что вычет с процентов в таких же пропорциях т.е. 2 000 000 / 200 000! Я (супруга) хочу получить в этом году вычет с процентов, но как рассчитать от какой суммы? Может 200 000 руб это сумма от основного долга, а процентов накручено на эту сумму почти в два раза больше (и вот от этой суммы мне и получать вычет?)



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 31 января 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена.

Вычет по процентам с 2014 года согласно НК считается отдельным видом вычета, вы имеете право распределить его в любой пропорции по своему усмотрению, составив заявление. Например, вам - 40%, супругу - 60%, далее сумму уплаченных процентов (на основании справок из банка) вам нужно разделить согласно вашим долям и отразить в декларации. Основание Письмо ФНС России №БС-3-11/2315 от 23 мая 2016 года

К примеру, вы уплатили 620 тыс. процентов , значит вам 248 тыс, супругу 372 тыс.

Отмечу, что положения статьи 220 НК РФ не ограничивают право совладельцев ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам.

Елена Ч / дополнение от 31 января 2017 г.
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю: 1) Несмотря на то, что мы подавали заявление о распределении вычета по расходам на приобретение квартиры (супруг - 2 000 000 руб (т.е. примерно 91%), супруга - 200 000 руб (примерно 9%)), мы можем подать еще одно заявление о распределении вычета по расходам на погашение процентов по кредиту, но с ДРУГИМИ пропорциями (супруг- 60%, супруга - 40%)? 2) Можно в следующем году составить заявление о распределении вычета на погашение процентов с другими пропорциями?