Как будет рассчитываться налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности при разводе супругов?

Как будет рассчитываться налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности при разводе супругов?

Светлана Л / 13 декабря 2014 г.

Два года назад мы с мужем покупали квартиру за 2170000 руб. плюс 60000 оплата услуг АН. Через два года мы развелись по суду. Квартира была оформлена на мужа с моего письменного согласия, заверенного у нотариуса. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, приобретенную в совместном браке и купить каждому отдельную. Стоимость жилья поднялась в нашем городе за два года и на сегодня наша квартира стоит 3300000. В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, нажитое в совместном браке, является их общей собственностью. Получается, что если мы разделим полученную сумму поровну, а это 1650000 каждому, то у бывшего супруга, на котором была оформлена общая квартира, сумма от продажи и причитающейся ему после развода получается меньше. Или нам надо сначала оплатить налог, а оставшуюся сумму делить на двоих?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 13 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Светлана, добрый день.

Как я вас поняла, жилье оформлено на вашего супруга и именно он является по документам собственником этой квартиры. Кто записан в свидетельстве на право собственности?

Если ваш супруг по документам является единственным собственником, тогда он будет обязан подать декларацию и заплатить налог. Уточните, пожалуйста.

Светлана Л / дополнение от 13 декабря 2014 г.
Свидетельстве на право собственности оформлено на мужа.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 13 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Светлана, тогда сделку по продаже будет проводить только ваш супруг. Потому что он собственник и платить (сдавать декларацию 3-НДФЛ) будет тоже только он. Вы не будете обязаны делать это. Сумма налога будет рассчитываться в данной ситуации "на одного" человека.

Если доход от продажи составит 3 300 000 рублей, при этом муж ваш сможет уменьшить доход на имущественный вычет в размере 1 млн руб. И налоговая база для него составит 2 300 000 рублей. Соответственно, сумма НДФЛ будет равна 13% от 2 300 000 рублей = 299 000 рублей. Вам платить не надо.

Светлана Л / дополнение от 13 декабря 2014 г.
А сумма на приобретение квартиры разве не учитывается? Ведь мы на нее покупку 2 года назад потратили 2200000 рублей. Я слышала, что налог платиться с разницы покупной и продажной стоимости квартиры, т.е. (3300000 - 2200000) * 13%.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 13 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Но после покупки квартиры жилье было переоформлено на вашего мужа. Если бы вы не переоформляли и продавали вдовоем, тогда да, можно уменьшать на расходы при приобретении.

Светлана Л / дополнение от 13 декабря 2014 г.
В налоговом кодексе ни слова не сказано про то, на ком должна быть записана недвижимость. Если недвижимость оформлена на мужа, он ее продает, он и платит налоги - это понятно. Он же может воспользоваться п.п. 2 п. 2 ст.220 НК РФ, который дает право налогоплательщику вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов? Документальные подтверждения расходов у него имеются.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 14 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Светлана, если у вашего мужа есть на руках подтверждение оплаты за квартиру, то он сможет воспользоваться вычетом в сумме понесенных им расходов. Но необходимо, чтобы он предоставил копии таких платежных документов. И размер вычета будет зависеть от суммы внесенных им денежных средств. У него есть такие документы?