Можно вычесть расходы на предприятие после уплаты налога от продажи доли этого предприятия?

Можно вычесть расходы на предприятие после уплаты налога от продажи доли этого предприятия?

Александр К, Харьков, Харьковская область / 1 февраля 2017 г.

Налог от продажи доли в уставном капитале я должен заплатить до июля 2017 года. Но у меня еще не все документы будут собраны, доказывающие прежние расходы на это предприятие. В какой срок я смогу заявить документально о расходах после уплаты налога от продажи доли предприятия, чтобы можно было совершить налоговый вычет, учитывая собранные документы на расходы? Спасибо.



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 3 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр.

Налогоплательщики, которые декларируют свои доходы от продажи имущества, должны подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующим за тем, в котором были получены доходы, а до 15 июля заплатить рассчитанный налог.

Если по итогам декларации, налога к уплате не будет, то вам будет начислен штраф в размере 1000 руб.

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).
Отмечу, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Александр К / дополнение от 4 февраля 2017 г.

После оплаты налога от продажи имущества, который я должен уплатить не позднее 15 июля 2017 года После оплаты налога от продажи доли в уставном капитале предприятия, который я должен оплатить не позднее 15 июля 2017 года, какое мне еще дается время для сбора документов, которые укажут мои бывшие затраты для работы того предприятия, чтобы произвести налоговый вычет?

Александр К / дополнение от 4 февраля 2017 г.

После оплаты налога от продажи имущества, который я должен уплатить не позднее 15 июля 2017 года После оплаты налога от продажи доли в уставном капитале предприятия, который я должен оплатить не позднее 15 июля 2017 года, какое мне еще дается время для сбора документов, которые укажут мои бывшие затраты для работы того предприятия, чтобы произвести налоговый вычет?

Александр К / дополнение от 4 февраля 2017 г.

Налоговый вычет Пожалуйста, объясните, как можно посчитать мой налоговый вычет? У меня нет документов, подтверждающих расходы. Как Вы будете считать мой налоговый вычет от продажи доли в уставном капитале организации? Я имею в виду следующие изменения: "ОС 1 января 2016 года перечень связанных с покупкой доли расходов закреплен в абз. 3–5 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Он значительно сокращен и состоит из расходов в виде самого взноса в УК и увеличения доли в нем. Также с 1 января 2016 года при отсутствии документов, подтверждающих расходы, при продаже доли появится возможность применить вычет на величину дохода (но не более 250 000 руб.). Ранее при отсутствии документов вычет по аналогичным сделкам не разрешался. Эти изменения внесены ФЗ от 08.06.2015 № 146-ФЗ. Спасибо Вам за ответ.

Александр К / дополнение от 4 февраля 2017 г.

Вопрос о налоговом вычете от продажи доли в уставном капитале Почему искажается мой вопрос к Вам? После оплаты налога от продажи доли в уставном капитале предприятия, который я должен оплатить не позднее 15 июля 2017 года, какое мне еще дается время для сбора документов, которые укажут мои бывшие затраты для работы того предприятия, чтобы произвести налоговый вычет?... Подробнее: https://ndflka.ru/user/questions

Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 4 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр.

Налогоплательщики, которые декларируют свои доходы от продажи имущества, должны подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующим за тем, в котором были получены доходы, а до 15 июля заплатить рассчитанный налог.

Если по итогам декларации, налога к уплате не будет, то вам будет начислен штраф в размере 1000 руб.

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).
Отмечу, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.