Сальдирование убытков

Сальдирование убытков

Денис С, Москва, Москва / 5 февраля 2017 г.

Привет. В 2015 году торговал прибыльно фьючерсы, Заплатил НДФЛ. в 2016 слил немного денег (200т.р.) на фьючерсах у того же брокера и ещё слил у другого брокера (200т.р.) на зарубежных акциях которые торговались в долларах. Также работаю за Зарплату наёмным работником. Сейчас хочу сальдировать убытки прошлого года с прибылями позапрошлого (15) года. Что для этого нужно получить от брокеров? ЛК в налоговой у меня уже есть. Спасибо!



Ртищева Елена / ответ от 6 февраля 2017 г.
Ртищева Елена Анатольевна

Денис, здравствуйте! Получившийся отрицательный финансовый результат может быть учтен налогоплательщиком как при расчете налога в текущем периоде (в случае, если по иным операциям получена прибыль), либо (если в текущем году налогооблагаемый доход по иным операциям отсутствует) получившийся убыток может быть перенесен на последующие годы ст. 220.1 НК РФ .Налогоплательщик может учесть образовавшийся убыток в течение 10 лет, следующих за годом его получения. При этом если убытки были понесены более чем в одном периоде, их перенос на будущие периоды производится в той очередности, в которой они понесены.

Из этого следует, что вы не можете перенести убыток 2016 на 2015 год.