Вычет на лечение отца супруги

Вычет на лечение отца супруги

Наталья Ф, Ярославль, Ярославская область / 6 февраля 2017 г.

Когда собирались делать отцу операцию пересмотрела много материалов по поводу налоговых вычетов. Задавала онлайн-вопрос юристам. Ответили , что вычет положен на родителей супруги, если плательщик услуги будет мой работающий муж. Собрали все документы из клиники на налоговый вычет - теперь говорят не положено. Вопрос: положен ли налоговый вычет на родителя супруги. Я не работаю, работает и уплачивает все взносы супруг. Родителей у супруга нет, остался только мой отец, которому и была сделана платная операция. В разных редакциях НК написано по-разному - сама читала "налоговый вычет на родителей супруги(супруга)". Все документы в клинике как на плательщика выданы на имя мужа, а как пациент оформлен его тесть(мой отец). Так положен налоговый вычет на родителей супруги, а не своих или нет?



Цепенок Юлия, консультант / ответ от 6 февраля 2017 г.
Цепенок Юлия Михайловна

Добрый день!
Согласно ст. 219 НУ РФ получить вычет налогоплательщик может в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.
Таким образом, Ваш супруг не имеет права получить вычет за лечение Вашего отца.