Вычет за свое лечение и лечение ребенка.

Вычет за свое лечение и лечение ребенка.

Ольга П / 17 декабря 2014 г.

Если в 2011г. я оплатила свое лечение и лечение своего н/с ребенка, могу я внести общую сумму вычета в одну декларацию 3-НДФЛ за 2011г., предоставив соответствующие подтверждающие документы? Спасибо.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 17 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:

  • свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;
  • страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
  • медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Если расходы на лечение были в 2011 году, то вам нужно их отразить в одной декларации 3-НДФЛ за 2011 год. Советую вам поторопиться с заполнением и сдачей декларации в текущем месяце, т.к. в следующем году этот месяц будет закрыт.

Заполнить декларацию вы можете в нашем сервисе, посмотрите подробный образец по лечению и порядок получения вычета.