Вычет за ремонт жилья.

Я сдавал декларацию на получение вычета за покупку жилья. Вычет получил. Хотел бы теперь получить вычет за ремонт в этом же жилье. В строке 120 листа Д1 была указана сумма только за квартиру. Суммы по чекам за отделочные материалы указаны не были. У меня есть теперь возможность получить вычет? И какие работы можно будет включить? (у меня есть чеки на двери, плитку, электро розетки..)... Подробнее: https://ndflka.ru/user/questions

Александр Б, Ростов-на-Дону | 8 февраля 2017 г.

Здравствуйте, Александр.

Расходы на отделку квартиры (только в том случае, если в договоре прописано, что квартира приобретена без отделки) можно включить даже после того, как вы заявили вычет.

Отдельно нигде не нужно указывать данные расходы, вы их суммируете с остатком вычета и подтверждаете документально (рекомендую составить смету в произвольной форме, а также приложить чеки, товарные чеки, товарные накладные, договоры на оказания стройуслуг, акты выполненных работ, пр.).

Основание: Письмо МинФина России №03-04-05/23340 от 22 апреля 2016 года, Письмо ФНС России №БС-4-11/7253 от 22 апреля 2016 года

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы приобретение жилья могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по отделке;

Что касается расходов, связанных с отделкой, то следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1). В соответствии с указанным документом к отделочным работам относятся следующие виды работ: производство штукатурных работ, производство столярных и плотничных работ, устройство покрытий полов и облицовка стен, производство малярных и стекольных работ, производство стекольных работ, производство малярных работ, производство прочих отделочных и завершающих работ. При этом к отделочным могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

Входные и межкомнатные двери, сантехника, кухонная мебель, отделка балкона, установка теплых полов, шумоизоляции, новых окон и электрическая плита не могут быть отнесены к вышеуказанным расходам (Письма Минфина РФ от 28.04.2012 N 03-04-05/9-569, от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535,от 20.01.2011 N 03-04-05/9-15, от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492, от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545 ,Письмо УФНС по г. Москве от 23.08.2005 N 28-10/59580.).

Ответ налогового эксперта Головинская Елена
от 9 февраля 2017 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн