Продажа дома

Продажа дома

Сергей Ш, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 8 февраля 2017 г.

В 2016 г. я (резидент) продал дом в долевой собственности с нерезидентом (1/2). Владение менее 3 лет. Кроме своих налогов мне необходимо подать декларацию и заплатить налог за нерезидента. Какие документы от нерезидента должны быть предоставлены в налоговую?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 9 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей.
Налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом РФ, в случае продажи принадлежащего ему имущества должен самостоятельно исчислить НДФЛ к уплате по ставке 30% и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

По общему правилу, декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Документы: копии паспорта и договора продажи квартиры (доли).

Сергей Ш / дополнение от 9 февраля 2017 г.

Добрый день. Спасибо за ответ. Уточнение - нерезидент зарегистрирован в Латвии, в РФ не проживает. Есть возможность мне, за него подать декларацию и оплатить налог? Доверенность необходима для представления в налоговую?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 10 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Да, можно сдать по доверенности, доверенность должна быть нотариально заверена.

А продажу доли нерезидента вы совершили по доверенности? В ней не прописано представление интересов в ИФНС?

Если у нерезидента отсутствует место проживания в РФ, то в этом случае декларация представляется в инспекцию, в котором лицо состоит (состояло) по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества.

Сергей Ш / дополнение от 10 февраля 2017 г.

Добрый день, Елена! Спасибо. В нотариальной доверенности на продажу дома указано, что я представляю нерезидента в т. ч. и в налоговых органах. Я (резидент) зарегистрирован в Санкт-Петербурге, дом продан в Симферополе. Я могу подать декларацию и оплатить налог за нерезидента в Санкт-Петербурге?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 11 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Да, можете.
Если у нерезидента отсутствует место проживания в РФ, то в этом случае декларация представляется в инспекцию, в котором лицо состоит (состояло) по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества.