Порядок получения вычета при покупке квартиры в долевую собственность в 2014 году

Порядок получения вычета при покупке квартиры в долевую собственность в 2014 году

Светлана Ш / 18 декабря 2014 г.

Добрый день. Летом 2014 г. мной совместно с моим гражданским мужем была приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность по 1/2 каждому. Основным заемщиком является гражданский муж я являюсь созаемщиком, что и указано в кредитном договоре. Счет при переводе денег за приобретаемую квартиру открывался на его имя и деньги списывались с его счета, и сейчас погашение по кредиту также осуществляется через его счет. Квартира стоила 2 500 000 руб. из них были 400 000 руб. выплачены нами лично и 2 100 000 оформлен кредит. Вопрос: - "Нужно ли нам подавать заявление о распределении имущественного налогового вычета"? - "Данная сумма будет разделена на двоих т.е. каждый из нас, при покупки данной квартиры, может претендовать на налоговый вычет с суммы 1 250 000 руб"? - "Как рассчитать сумму фактически уплаченных процентов по займам (кредитам) ЛИСТ И п. 1.12, какая сумма указывается там и откуда она берется"? - "Форма 3-НДФЛ состоит из 23 страниц, заполняются только 6 страниц, на остальных страницах информация на которых не заполняется во всех ячейках должны быть проставлены прочерки"?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 18 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана.

Т.к. вы приобрели квартиру уже в 2014 году, то получать вычет с супругом вы будете по новым правилам, а именно размер имущественного вычета теперь не распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. При оформлении объекта недвижимости в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом в размере стоимости жилья по договору покупки, но не выше 2 млн руб. Таким образом, если ваш гражданский муж является собственником, как и вы, то каждый из вас будет получать вычет в размере 2 млн. руб.

Что касаемо вычета по процентам ипотеки, как и имущественный вычет, он не будет распределятся в соответствии с долями, каждый из вас сможет получить вычет по уплаченным процентам, но не более 3 млн. руб. Обращаю ваше внимание, что получать вычет по процентам вы будете после того, как полностью получите имущественный вычет, при этом ипотечный вычет можно получить только по мере уплаты процентов банку. Для этого вам нужно будет запрашивать справки из банка кредитования об уплаченных процентах за конкретный год, за который будете подавать декларацию.

По поводу порядка заполнения 3-НДФЛ, рекомендую вам это сделать в нашем сервисе с помощью удобного мастера программы, который сам сформирует нужные строки и листы для вашего случая. Посмотрите образцы заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры в кредит и переносе остатки (Лист И).


Светлана Ш / дополнение от 18 декабря 2014 г.
Спасибо Вам огромное за разъяснения, все очень ясно и понятно. Благодарю за помощь.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 18 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Светлана, желаю вам удачного декларирования.

Декларацию вы  сможете подать уже в следующем году, в течение всего года, когда вам будет удобно, т.к. ограничивающих сроков по получению вычета нет.

Посмотрите, какие документы нужно подготовить для получения имущественного вычета.