Какими документами можно подтвердить расходы на благотворительность?

Если гражданин сделал пожертвование религиозной организации, например, какой перечень документов необходимо ему собрать, чтобы получить вычет?

Чтобы ответить на такой вопрос, обратимся к ответу УФНС по Орловской области. Налоговики проконсультировали по вопросу получения социального налогового вычета по расходам на благотворительность.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме пожертвований, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.

В ст. 219 НК РФ не установлен перечень документов, необходимых для подтверждения права гражданина на получение социального налогового вычета в сумме пожертвований, перечисленных (уплаченных) религиозным организациям.

Таким образом, это могут быть различные документы, свидетельствующие о том, что перечисленные суммы являются пожертвованиями религиозной организации, направленные на осуществление уставной деятельности организации.

Перечисление денежных средств может производиться в безналичном порядке на основании письменного заявления налогоплательщика, представляемого в организацию, выплачивающую этому налогоплательщику доход. В этом случае документами, подтверждающими произведенные налогоплательщиком расходы, являются справка организации о произведенных по его заявлению перечислениях и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении.

Если денежные средства перечислены непосредственно налогоплательщиком с его банковского счета, то произведенные им расходы подтверждаются банковской выпиской.

В случае внесения налогоплательщиком денежных средств наличными в кассу организации подтверждающим документом является квитанция к приходному кассовому ордеру.

В назначении платежа должно быть указано, что данные средства направлены на осуществление уставной деятельности.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в отношении доходов того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы на перечисленные в ст. 219 НК РФ цели.

Если в одном налоговом периоде (в течение календарного года) социальные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн

Вычет на детей и благотворительность

Стандартный налоговый вычет на детей

Порядок получения вычета на детей

Вычет на ребенка единственному родителю

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ для получения детского вычета

Вычет на благотворительность

Размер вычета на благотворительность

Какими документами можно подтвердить расходы на благотворительность?

Что такое пожертвование?

Какие компании относятся к благотворительным организациям?

Какими документами можно подтвердить расходы на благотворительность?