Налоговый вычет при покупке доли в собственной квартире

Налоговый вычет при покупке доли в собственной квартире

Ольга К / 20 декабря 2014 г.

Здравствуйте! В этом году (2014г.) я купила долю в собственной квартире (была 1/2) . Когда нужно подавать документы на налоговый вычет, в этом году или уже в следующем? Справка 2- НДФЛ нужна за 2 года ? Покупка была совершена в браке, могу ли я вычет полностью на себя оформить?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ольга, добрый день.

Уточните, пожалуйста, вы у кого купили долю?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 20 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы указываете, что купили долю в собственной квартире - опишите, пожалуйста, вашу ситуацию более подробно, у кого вы приобрели долю в квартире.

Ольга К / дополнение от 20 декабря 2014 г.
У мамы, и таким образом у меня целая квартира.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ольга, если вы купили вторую половину доли у вашей мамы, то вам имущественный вычет не положен. Дело в том, что приобретение жилья у взаимозависимого лица "мешает" возврату НДФЛ.

Ольга К / дополнение от 21 декабря 2014 г.
А какая разница у кого купила? Если я точно так же взяла ипотеку, плачу кредит, проценты...? Есть документы о переводе денег на ее счет.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 21 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.
В вашем случае вычет не положен, т.к. имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. 

Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Основание – подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Если у гражданина есть основания считать, что его права нарушаются, то обжалование актов налоговых органов осуществляется в порядке, установленном гл. 19 НК РФ.


Ольга К / дополнение от 21 декабря 2014 г.
А вычет по процентам по ипотеке тоже не положен?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 22 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Ольга, да, ипотечный вычет связан с имущественным, получить отдельно его нельзя.