Возврат НДЛФ

Возврат НДЛФ

Евгений С / 22 декабря 2014 г.

Получил уведомление о возврате подоходного налога за 2009, 2010 год. Не подал заявление на возврат(сберкнижка). Могу ли я получить эти деньги сейчас?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 22 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений.

Уточните, пожалуйста, вы подавали документы и декларации за 2009 и 2010 год на получение какого вычета? и уведомление по итогом камеральной проверки к вам пришло только сейчас?

Евгений С / дополнение от 24 декабря 2014 г.
Подовал документы по возврату за обучение(социальный) сына. Уведомление получил в 2011 году....
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 24 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Доброе утро, Евгений.

По моему мнению, налоговая допустила ошибку, я рекомендую вам написать жалобу руководителю налогового отделения. Дело в том, что вернуть налог за 2009 и 2010 годы в текущем году уже невозможно, поэтому вам необходимо выяснить причину задержки уведомления и при необходимости обратиться в суд.

Евгений С / дополнение от 24 декабря 2014 г.
Спасибо за ответы Елена. Еще раз уточню свою ситуацию( может не конкретно писал). В 2011 году собрал документы для возврата подоходного налога за обучение сына в 2009, 2010 году и отправил их заказным письмом с описью ( заявление на возврат и указанием сберкнижки куда перечеслять не подавал т. к. не успел ее оформить). В конце 2011 года пришло уведомление что мне подтвердили возврат. Но я забыл отнести заявление на возврат. Хотел бы сейчас это сделать... По телефону обращался сказали, нет надо было принести заявление в 2011 году. Что делать? на какой закон сослаться?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 24 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Евгений, благодарю за дополнение, теперь мне понятнее ваша ситуация. К сожалению вернуть налог за 2009 и 2010 годы уже не представляется возможным. Если бы речь шла о возврате налога за 2011 г, то до конца текущего года можно было подать заявление, т.к. согласно ст.78 НК РФ - "заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".