Студент, который хочет вернуть деньги потраченные на установку брекет-системы и обслуживание

Студент, который хочет вернуть деньги потраченные на установку брекет-системы и обслуживание

Елизавета Т, Краснодар, Краснодарский край / 10 февраля 2017 г.

Здравствуйте. Я- студентка очной формы обучения, не работаю, но получаю академическую+повышенную (за достижения) стипендию от СПбГУПТД. Недавно я потратила немалую сумму на установку брекет-системы, лечение и обслуживание (которое ещё оплачивать 1,5 года)... Подскажите возможно ли в моем случае вернуть, за предоставление мне данных платных услуг, хоть какую-то часть денег? Ведь налог даже со стипендии снимается, верно? Подскажите какие документы мне требуется собрать?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 11 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета.
На основании статьи 217 НК РФ:

не облагаются НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего или послевузовского профобразования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального и среднего профобразования, а также слушателей духовных учебных учреждений, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, государственными органами власти, благотворительными фондами, а также стипендии обучающимся по направлению органов службы занятости. (письмо Минфина от 26.07.2016 № 03-04-06/43564)

Таким образом, вы не можете получить вычет на лечение, не имея дохода, облагаемого НДФЛ.