Могу ли я получить вычет?

Могу ли я получить вычет?

Александр Л, Москва, Москва / 14 февраля 2017 г.

Здравствуйте! Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, но право на собственность оформлена только на нее. По банковским выпискам я являюсь созаемщиком. Жена в 2016 не работала. Вопрос, могу ли подать декларацию о своих доходах и получить налоговый вычет на квартиру, если она является собственником? Или какие мы еще или я могу получить выплаты за квартиру?



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 14 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр.
Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления

о распределении вычета как основного, так и по уплаченным процентам ипотеки.

Если стоимость квартиры более 4 млн.руб, то писать заявление по распределению основного вычета не нужно, каждый из вас имеет право на возврат 260 тыс. руб.