Может ли муж получить налоговый вычет за жену?

Может ли муж получить налоговый вычет за жену?

Екатерина В, Димитровград, Ульяновская область / 14 февраля 2017 г.

Я с супругом будучи в браке приобрели две квартиры по 1 250 000 тыс руб.одна кв.оформлена на меня а другая была куплена с помощью мат.кап и оформлена на двоих.Как я поняла не имеет значения на кого была оформлена кв.муж может получить вычет за меня так как я не работаю.Но сегодня мне в налоговой сказали что только за половину одной кв он может получить вычет.И что дальше мне делать, где решить этот вопрос?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 14 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина.

Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен и в том случае, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Основание: письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления

о распределении вычета.

Укажите, каким годом датированы свидетельства на квартиры, приобретенные вами.

Екатерина В / дополнение от 15 февраля 2017 г.

Спасибо.покупка квартир была в 2015году

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 16 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Учитывая, что квартиры приобретены в 2015 году, то получать вычет вы имеете право по новым правилам:

1. Распределить вычет на основании заявления по вашему усмотрению (даже если собственность оформлена на одного из супругов, ранее привела письма Минфина)

2. Право "добрать" вычет до максимального по нескольким объектам приобретенного жилья.

Т.е. если по первой квартире вычет начнет получать супруг, то он сможет также подать на вычет по второй квартире и получить еще 750 00 руб вычет, вернуть 97 500 руб.

Обратите внимание, что если МК направлен на первоначальный взнос при покупке квартиры, то его нужно отнять от стоимости квартиры, если направлен на погашение части ипотеки, то сумма МК будет отражена в справке об уплате ипотечных процентов.