Продажа доли в уставном капитале

Продажа доли в уставном капитале

Елена Е / 24 декабря 2014 г.

Один из учредителей ООО продал долю в уставном капитале, продал за большую сумму, чем номинальная стоимость. Например доля его 2 500 000 руб., продал ее за 15 500 000, НДФЛ платит с разницы суммы продажи? Платит бывший учредитель самостоятельно, как физ.лицо? сроки оплаты? Кбк налога на НДФЛ для него?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, добрый день.

Прошу вас уточнить, кому была продана доля? Если покупатель - юридическое лицо, тогда компания выступает налоговым агентом и именно она должна заплатить за учредителя налог. А вот если покупатель - физическое лицо, тогда налог платить будет непосредственно сам учредитель. Он же будет обязан сдать декларациию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2015 года (если сделка была проведена в 2014 году). Платить налог надо в срок до 15 июля 2015 года.

Сумма налога будет равна = 1 690 000 рублей.

Обратите внимание, что с 2011 года вступили в действие положения Налогового кодекса, которые освобождают от уплаты НДФЛ продавца доли ООО в случае, если он непрерывно был фактическим владельцем доли более пяти лет (п. 17.2 статьи 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)). Если доля продается до наступления пятилетнего срока непрерывного владения долей, то продавец доли обязан исчислить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи.