Налоговый вычет с покупки доли в квартире

Налоговый вычет с покупки доли в квартире

Ольга В, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 18 февраля 2017 г.

Здравствуйте! уже давно с отцом не живем вместе, и сейчас встал вопрос продажи моей доли отцу. Я хочу чтобы он как нибудь компенсировал траты на долю и воспользовался налоговым вычетом от государства при покупке моей доли за 2 млн. руб. Может ли отец с покупки моей доли подать декларацию на возрат НДФЛ? если к своим годам 55 лет ( уже пенсионер) он ни разу не воспользовался возвратом (налоговым вычетом) Спасибо заранее за ответ.



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 21 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Отец и дочь являются взаимозависимыми лицами, вычет при покупке доли в данной ситуации не возможен. (ст. 105.1 НК РФ).