Налоговый вычет на лечение пенсионеру

Налоговый вычет на лечение пенсионеру

Марат Л / 26 декабря 2014 г.

Неработающий пенсионер, нахожусь на пенсии с августа 2013года, оплатил услуги зубопротезирование супруги инвалида 1 группы в размере 160 т,р мои дальнейшие действия для получения налогового вычета



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марат.

Уточните, пожалуйста, вы продолжаете работать и получать доход, облагаемый по ставке 13% и в каком году вы оплачивали лечение? Если нет, то вы не сможете получить вычет на лечение, т.к. получение вычета - это не льгота, это возможность вернуть ранее удержанный с вашей заработной платы НДФЛ.

Марат Л / дополнение от 26 декабря 2014 г.
Я не работаю Лечение проводилось в декабре 2014 г,но я слышал что вычет можно вернуть в течении трех лет ,поправки к закону начнут свое действие с 01,01,2015 года
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Марат, если бы вы оплатили лечение в 2011 году, то вы могли получить вычет в текущем году - это срок давности для возврата налога. Но вы понесли расходы на лечение в 2014 году, значит получать вычет нужно за 2014 год на основании справки 2-НДФЛ с места работы, а вы указываете, что не работали, поэтому получить вычет вы не можете.

Марат Л / дополнение от 26 декабря 2014 г.
А как быть с поправкой к закону который гласит о трех годах после увольнения, который начнет действия с января 2015 года
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Марат, данные поправки относятся к имущественному вычету при покупке жилья, но не социальных налоговых вычетов. Только при получении имущественного вычета пенсионер имеете право перенести остаток вычета на три года назад от года, в котором данный остаток образован. Любые изменения и поправки, которые вводятся в НК РФ распространяются на тех налогоплательщиков, у которых право на вычет возникнет после принятия поправок.

Марат Л / дополнение от 26 декабря 2014 г.
Спасибо,а могут ли ближайшие работающие родственники воспользоваться этой услугой ,конкретно работающая внучка или сестра если да то как!!!
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Марат, согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:

  • свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет; Другие родственники не предусмотрены налоговым кодексом.