Вычет на строительство дома

Вычет на строительство дома

Ольга Т / 26 декабря 2014 г.

Слышала, что можно вернуть налог за построенный жилой дом. Что для этого нужно?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

На основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин вправе воспользоваться налоговым вычетом на строительство дома.

В фактические расходы на новое строительство жилого дома могут включаться такие расходы:
– на разработку проектно-сметной документации;
– на приобретение строительных и отделочных материалов;
– связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
– на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Чтобы возникло ваше право на вычет, необходимо чтобы жилой дом был введен в эксплуатацию и на него было получено Свидетельство о регистрации права собственности.

Порядок получения вычета на строительство:

  1. Собрать копии всех платежных документов, договоров, актов, разрешений на строительство, документов на покупку земельного участка (если таковая сделка была совершена).
  2. Запросить на работе справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы собираетесь заполнять налоговую декларацию.
  3. Заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет по строительству.
  4. Отнести готовый пакет документов в налоговый орган по месту прописки.
  5. Подготовить заявление на возврат НДФЛ.