НДФЛка
верни свой налог

Покупаю долю в доме у тёщи

Здравствуйте я покупаю долю в доме у тёщи и у меня возникает два вопроса: 1. Смогу ли я получить возврат, т.к. она сейчас же мне как родственник? 2. В течении какого времени и как выплачивается возврат? Я читал эти изменения связанные со статьей 78 п.6 но так не чего и не понял.

Евгений И, Орск | 19 февраля 2017 г.

Здравствуйте, Евгений Григорьевич! В налоговом кодексе указаны родственники при покупке от которых вычет не положен. Это: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. (пп. 11 п. 2 ст.105.1). Тещи в этом списке нет, вернуть налог можете! Право наступает после получения выписки из ЕГРП. Декларация подается в следующем году. Возврат налогов в течении 4-х месяцев после подачи декларации в налоговую.

Ответ налогового эксперта Ворожцова Наталья
от 20 февраля 2017 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн