Как получить остаток по вычету при покупке недвижимости пенсионеру.

Как получить остаток по вычету при покупке недвижимости пенсионеру.

Александр Т / 26 декабря 2014 г.

Добрый день! Моя мама,будучи работающим пенсионером, купила квартиру 25.09.2009 года, начала получать налоговые вычеты с 2010 года, в апреле 2014 года она увольняется с работы, но остается еще остаток по вычету. Вопрос: имеет ли она права получить этот остаток и какие справки для этого нужно взять? Спасибо.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Александр, добрый день.

Если пенсионерам было предоставлено право на перенос вычета на три года "назад", то ваша мама вправе получить вычет за 2008, 2007 и 2006 годы. Сейчас можно сразу переносить вычет на три года назад всем пенсионерам, а раньше только неработающим. 

Для получения вычета надо за прежние годы заполнить и подать декларации 3-НДФЛ. Справки будут нужны с места работы обязательно по форме 2-НДФЛ. На основании данных справок и будут заполняться декларации. Обратите внимание, что декларации за те годы надо заполнять по тем формам, которые тогда действовали.

Александр Т / дополнение от 26 декабря 2014 г.
Татьяна, добрый день! вы пишите "если пенсионерам было предоставлено право переноса вычета на три года "назад"" а как нам узнать было предоставлено или нет? и если можно получить вычет, значит и справки 2-НДФЛ нужны за 2008, 2007 и 2006 года?
Александр Т / дополнение от 26 декабря 2014 г.
И скажите пожалуйста на какую статью сослаться Налогового кодекса в случае отказа в вычите
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Статья 220 Налогового кодеса РФ, которая действовала до 1 января 2014 года. Это ваша ситуация.

Александр Т / дополнение от 26 декабря 2014 г.
Татьяна, добрый день! вы пишите "если пенсионерам было предоставлено право переноса вычета на три года "назад"" а как нам узнать было предоставлено или нет? и если можно получить вычет, значит и справки 2-НДФЛ нужны за 2008, 2007 и 2006 года? и еще вопрос: а этот остаток-вычет предоставится за один раз или так же каждый год надо будет подавать?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Для вас можно было переносить назад остаток вычета на три года, которые предшествуют году возникновения права на вычет. Декларация подается отдельно за каждый год. Справки, как я вам написала, нужны за те годы, за которые вы будете подавать декларации.