Как воспользоваться вычетом на лечение неработающему пенсионеру?

Как воспользоваться вычетом на лечение неработающему пенсионеру?

Татьяна Д / 29 декабря 2014 г.

Прочитала на вашем сайте, что для вычета на лечение необходимо подавать справку 2-НДФЛ с работы. А как быть, если платного лечения было много, а я - не работающий пенсионер?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна.

Получить вычет на лечение вправе налогоплательщик, с заработной платы которого удерживался НДФЛ 13%. Т.к. вычет на лечение это не льгота, а возможность вернуть налог ранее удержанный. Поэтому неработающие граждане и пенсионеры, не могут получить социальные вычеты. За родителя может получить вычет его работающий ребенок.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Большое спасибо за ответ! Еще вопрос: а работающий муж может получить вычет за неработающую жену?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Татьяна,да, т.к. согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за: свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;

Обращаю ваше внимание, что документы в таком случае должны быть оформлены на имя супруга. Посмотрите порядок получения вычета на лечение.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
И еще вопрос: если я стала пенсионером только с сентября 2014 года, а до конца мая 2014 года работала, но на маленькой зарплате, налог с которой не перекроет вычет на лечение, как быть в этом случае? Можно ли часть вычета "закрыть" уплаченным налогом с января по май, а остальное чтобы получил работающие ребенок или муж?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Татьяна, например, расходы на мед.услуги составили 100 тыс. руб. в 2014 году. То вы можете подать на вычет от себя на определенную сумму (относительно вашего дохода за период работы в 2014 году), а другую часть расходов оформить на супруга. Нельзя просто передать остаток вычета или перенести его. Опять же это зависит от самого вида лечения, можно ли разделить по расходам эту сумму, сможет ли мед.учреждение оформить несколько договоров и справок на оплату услуг.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Благодарю за ответ! 
Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Прошу прощения, не совсем поняла: какие документы должны быть оформлены на имя супруга? Дело в том, что в клиниках отказываются выписывать квитки на другого человека (на мужа или на сына), если лечение и обследование проводилось не им, а мне! Как тогда быть? И второй вопрос - если вычет - это не льгота, а возможность вернуть налог, ранее удержанный, получается, что я как неработающий пенсионер и вычет по ипотечным процентам получить не смогу? Тогда тут тоже возникает закономерный вопрос: кредит в банке - на мое имя, плачу его тоже я, в справке, выданной банком, так все и написано. Как же тогда оформлять вычет?!
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Татьяна, чтобы получить вычет на лечение необходимо подтвердить его документами (ссылку я вам давала ранее на документы). В противном случае, вашему супругу откажут в вычете, он должен фигурировать как плательщик, иначе у него нет основания получать вычет.

Что касаемо вычет по ипотечным процентам, если и вы и супруг являетесь собственниками жилья, по которому получаете имущественный вычет, неважно на чье имя оформлен кредит, ваш муж получит имущественный вычет. А что касаемо вас, зависит когда вы вышли на пенсию, в каком году у вас возникло право на вычет, начали ли вы уже получать вычет или нет.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Большое спасибо за терпение! :-)) По вычету на лечение поняла. Теперь помогите мне, пожалуйста, разобраться с вычетом по ипотечным процентам. Дело в то, что замуж я вышла недавно - в августе 2014 года. Квартиру же купила в декабре 2010-го, собственник - только я. В 2011-м году, когда еще работала на производстве, получила имущественный вычет по купленной квартире, а потом каждый год получала вычет по уплаченным процентам. В первом квартале 2015 года мне необходимо сдать декларацию и написать заявление на очередной вычет. А как теперь быть, если с января по май 2014 г. я работала на малооплачиваемой работе, с сентября - официально на пенсии, при этом являюсь единственным собственником купленного жилья, кредит оформлен на меня и ежемесячные платежные документы также подтверждают, что плательщиком по кредиту являюсь именно я? Можно ли каким-то образом выкрутиться из этой ситуации, приложив договор о сдаче в аренду нежилого помещения? С января 2014 г. я зарегистрирована в налоговой как ИП, при этом вид деятельности так и звучит: сдача в аренду нежилого помещения. Каждый квартал аккуратно платила налог в пенсионный фонд и налоговую (я на упрощенке в 6%).
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, добрый день. Сразу скажу вам, что статус ИП ра упрощенной системе не является основанием для возврата НДФЛ.

Ваше право на вычет по квартире возникло в 2010 году и вы вычет регулярно получали. А теперь, когда вы стали неработающим пенсионером и у вас нет доходов, вы сможете перенести остаток вычета (как раз речь идет об уплаченных процентах), то есть, продолжить получение вычета, на 2009, 2008 и 2007 годы. Надо вам будет запросить у работодателя справки за эти годы.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Огромное спасибо за бесценную информацию! Но (прошу прощения!) - после прочтения последнего ответа автоматически возникли еще два вопроса: 1. Вы пишете, что теперь, когда я стала неработающим пенсионером и у меня нет доходов, я могу перенести остаток вычета (речь идет об уплаченных процентах), то есть продолжить получение вычета, на 2009, 2008 и 2007 годы, для чего нужно взять справку у работодателя. Вопрос следующий: ипотечный кредит мне платить еще три года - в 2015, 2016 и в 2017-м. Получается, что при подаче декларации за эти годы я автоматически должна переносить остаток вычета и просить у бывшего работодателя справки за еще более ранние годы работы в организации - за 2006, 2005, 2004 и т.д.? 2. Право переноса остатка вычета распространяется исключительно на ипотечные проценты или на лечение тоже?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Татьяна, право перенести вычет на три года назад дается один раз, поэтому в вашей ситуации, по мере уплаты процентов вы не сможете в полной мере воспользоваться вычетом по процентам. Только за те года, которые указала моя коллега Татьяна.

Право переноса вычета дано пенсионерам только в отношении имущественного вычета, на социальные вычеты не распространяется.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Большое спасибо за разъяснение! А скажите, пожалуйста, если я не буду писать заявление в налоговую за 2013 год по уплате ипотечных процентов, а сделаю это позднее сразу за 3 налоговых периода - 2013, 2014 и 2015 гг., я смогу в этом случае воспользоваться правом переноса вычета на три года назад? И еще вопрос, не касающийся ипотеки: если один раз в налоговую подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в размере 6% (при регистрации ИП), я должна это заявление каждый год писать, или оно - на бесконечно долгое время?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Татьяна, мое мнение, чем дольше вы будете откладывать перенос вычета, тем маловероятее, что вам одобрят его получение, т.к. во-первых вы должны будете в любом случае подавать декларации по формам тех лет, во-вторых, вам понадобятся справки 2-НФЛ за те года.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Ооо... А могут и НЕ одобрить?! :-((( А скажите, пожалуйста, если все-таки я попытаюсь хотя бы за два года суммировать ипотечные кредиты, а справку о прошлых годах - 2009, 2008, 2007 гг. - возьму СЕЙЧАС, она будет действительна через два года? А что насчет подачи заявления по переходу на упрощенку? Достаточно сделать это только один раз или требуется подавать его каждый год снова?
Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
И еще - чтобы получить одобрение на право перенести вычет на три года назад, я сначала должна написать заявление об этом или это делается сразу с подачей декларации?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Заявление подается одни раз (Основание ст. 346.13 НК РФ). У справки 2-НДФЛ срок действия не регламентирован, предполагается ее бессрочный характер. Как я уже отметила, что выжидая время, вы можете оказаться в ситуации, что вам откажут в предоставлении вычета.

Татьяна Д / дополнение от 29 декабря 2014 г.
Ок, а чтобы получить одобрение на право перенести вычет на три года назад, я сначала должна написать заявление об этом или это делается сразу с подачей декларации? И если, следуя Вашему совету, я не буду тянуть и сделаю это в начале следующего года, возникает вопрос по следующим 3 годам уплаты кредита - существует ли прецедент, когда банки дают справку работающему мужу, который платит по кредиту не работающей жены, и налоговая такую справку принимает? Может, есть какая-то особая форма? Потому что в справке, которую дают мне, написано следующее: банк подтверждает, что я являюсь его заемщиком и мне предоставлен кредит на такую-то сумму. Дальше - сумма платежей за год составляет столько-то, уплаченных процентов - столько-то. Не могу сообразить, как можно сделать справку об уплате работающим мужем по МОЕМУ кредиту при такой форме выдаваемой справки? :-((
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 29 декабря 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Справку банк о сумме уплаченных процентов дает тому, кто платит данные проценты, то есть,заемщику. А по поводу переноса остатка вычета, отдельное заявление писать не надо, вы просто подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ и все.