Взыскание НДФЛ через ИФНС

Взыскание НДФЛ через ИФНС

Людмила И / 30 декабря 2014 г.

Был взят кредит в банке. По форс мажорным обстоятельствам платежи перестали платить, обращение в банк ничего не дали. Реструктуризацию отказали.Были угрозы, но в суд не подали. Через год приходит письмо из налоговой , что налоговый агент не удержал налог на доходы физ.лиц и передал на взыскание в ИНФС? Законно? Какие действия в данном случае?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 30 декабря 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила.

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ, об этом необходимо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту учета не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства

В п. 5 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.