Налогообложения для иностранного гражданина

Мой сын украинец, женился на россиянке и живет в Санкт-Петербурге, в мае 2014 г получил РВП, официально на работу не устроился, хотя все это время работал, по истечении года ему надо отчитаться в ФМС .Можно ли ему отчитаться формой 3- НДФЛ? Я понимаю,что это должно быть 12 прожиточных минимумов, т,е, где-то 108 тыс руб. Как указать форму заработка,какой налог надо заплатить? Когда отчитываться ? В апреле или после мая 2015 г ?
Елена Б, | 30 декабря 2014 г.

Здравствуйтее, Елена.

Иностранные граждане, работающие по найму у граждан России на основании патента, исчисляют и уплачивают налог самостоятельно в порядке, установленном ст.227.1 НК РФ.

Такие иностранные работники уплачивают НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 руб. в месяц (п.2 ст.227.1 НК РФ). При этом, указанный размер этих платежей индексируется на коэффициент-дефлятор. В 2014 г. авансовые платежи по НДФЛ для указанных иностранных граждан составят 1216 руб. в месяц.

Уплачивать его необходимо по месту жительства (месту пребывания) иностранного работника до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента (п.4 ст.227.1 НК РФ)

Посмотрите, пожалуйста, разъяснения.
Ответ налогового эксперта Головинская Елена
от 30 декабря 2014 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн