Подоходный налог со страховой выплаты

Подоходный налог со страховой выплаты

Анастасия Ш, Киров, Кировская область / 27 февраля 2017 г.

Здравствуйте! В начале 2017 года произошло ДТП не по моей вине. Эксперт со стороны страховой компании оценил ущерб, с которым я согласилась, и через 5 дней поступили страховая выплата. Нужно ли выплачивать подоходный налог с этой суммы?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2017 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анастасия, добрый день.

Расскажите, пожалуйста, выплата вам была осуществлена в рамках договора ОСАГО?

Анастасия Ш / дополнение от 27 февраля 2017 г.

Да, ОСАГО

Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 27 февраля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия.

ОСАГО относится к обязательному страхованию, а согласно пп.1 п. 1 ст. 213 НК РФ страховые выплаты по договорам обязательного страхования попадают под исключение и не облагаются НДФЛ.