Сопроводительные документы к 3-НДФЛ

Здравствуйте. Я работаю на иностранную компанию, у которой нет представительства в РФ. У меня заключен контракт с компанией, по которому мне поступает определенная сумма в долларах ежемесячно. Деньги приходят на мой рублевый счет, привязанный к банковской дебетовой карте. Поскольку представительства в РФ у компании нет, то подать декларацию и заплатить подоходный налог я должен сам. Я заполнил декларацию в программе декларация-2016 и планирую подавать декларацию в электронном виде. Должен ли я предоставить в налоговую еще какие-нибудь документы кроме декларации чтобы подтвердить свой доход, например выписку по счету? Если я предоставлю выписку за год, то там будут присутствовать и другие переводы с моих счетов на карту, не возникнет ли вопросов в налоговой по поводу этих переводов, ведь в выписке указаны только суммы, но не указано откуда поступили деньги.

Сергей Г, Москва | 13 марта 2017 г.

Сергей, добрый день. В соответствии со ст. 228 НК РФ Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог с указанных Вами доходов. Прикладывать документы, подтверждающие Ваш доход к декларации 3НДФЛ не обязательно. Но налоговая имеет право запросить у Вас документы на свое усмотрение.

Ответ налогового эксперта Воробьева Галина
от 14 марта 2017 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн