НДФЛка
верни свой налог

Вычет при продаже недвижимости

Добрый день! Подскажите, как исчисляется налог при продаже недвижимости, если покупка квартиры осуществлялась в 2006-м году (стоимость на тот момент составляла 5 млн. рублей), но собственность оформлена в 2016-м году по решению суда. Кадастровая стоимость объекта составляет 10 млн. рублей. С какого момента будет считаться право собственности? И возможно ли зачесть покупку нового объекта, если планируется продажа данного объекта в 2017-м году и покупка новой квартиры также в 2017-м году? Спасибо.

Артем М, Москва | 14 марта 2017 г.

Здравствуйте, Артем.

Срок владения квартирой в случае, если собственность оформлена по решению суда, исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (по истечении месяца после принятия данного решения) (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983).

Если продажа старой и покупкой новой квартиры будет проходить в одном году, то можно будет применить взаимозачет налогов.

Ответ налогового эксперта Головинская Елена
от 15 марта 2017 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн