Заполнение декларации с материнским капиталом

Заполнение декларации с материнским капиталом

Екатерина С, Омск, Омская область / 14 марта 2017 г.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили квартиру за 1540 млн, уже пользовались вычетом. После погасили часть кредита мат.капиталом в размере 433026. Скажите пожалуйста как отразить мат.капитал в декларации??? У меня в декларации стояла сумма покупка 1540 млн, мне теперь ее просто надо уменьшить, т.е 1540000-433026 = 1106974. Или мне указать материнский капитал в листе дохода А, то есть написать Наименование агента: Материнский капитал. Далее код дохода 4800 (иные доходы) и поставить сумму мат.капитала. Как правильно отразить в декларации?? Неужели просто уменьшить сумму покупки квартиры в декларации, т.е было 1540 млн, а сейчас поставить 1106974?



Воробьева Галина / ответ от 14 марта 2017 г.
Воробьева Галина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. На сумму материнского капитала Вам следует уменьшить сумму покупки, которую Вы отражаете на листе Д1 по квартире в строке 120. При этом нужно учитывать только ту часть материнского капитала, которая была направлена на погашение тела кредита ( основного долга). Если за счет МК оплачивались так же проценты по ипотеке, то сумму направленную на погашение процентов минусовать со стоимости жилья не нужно.

Екатерина С / дополнение от 14 марта 2017 г.

Получается, если стоимость моей квартиры составляет 1540 000. В справке из банка указано сумма 426968,43 - сумма погашения основного долга, и сумма 6057,57 - сума погашения процентов. Значит в листе Д1 строка 120 я ставлю сумму (1540 000-426968,43) = 1113031,57 руб верно? И скажите пожалуйста, ничего, что я уже получала вычет и у меня сначала стояла сумма 1540 000, а тут я ее изменю на сумму 1113031,57 за минусом мат.капитала. Налоговая поймет это??? Потому что они просят указывать сумму материнского капитала в Листе А где доходы.

Воробьева Галина / ответ от 16 марта 2017 г.
Воробьева Галина Владимировна

Екатерина, Вы все верно рассчитали. В листе Д1 строка 120 Вы ставите сумму (1 540 000- 426 968,43) = 1 113 031,57 руб . Можете к декларации приложить пояснительную записку, в которой описать почему изменилась сумма вычета по стр. 120 декларации за текущий год.

Просьба ИФНС об указании суммы мат.капитала в листе А не обоснована. Т.к. этот доход не подлежит декларированию, но подлежит исключению из суммы имущественного вычета (п.3,5 ст.220 НК РФ)

Екатерина С / дополнение от 17 марта 2017 г.
Огромное Вам спасибо, за Ваш ответ!!! Могу я еще у вас спросить. У меня такая ситуация: В 2012 году мною и супругом была приобретена квартира по договору долевого участия в ипотеку на сумму 1 232 200 рублей (732 тыс.руб собственные средства и 500 тыс.руб кредитные), мы оформили ее в общую долевую собственность по ½ каждому. Сумму для получения имущественного вычета мы распределили следующим образом: 1 232 200/2 *0,13 = 80 093 рублей каждому из супругов. В 2013 году мой супруг полностью получил сумму имущественного вычета и в 2015 последний раз получил вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Проценты по ипотеке были распределены аналогичным образом, как распределение основной суммы по квартире, то есть пополам. Но, в 2016 году у нас родился ребенок и материнским капиталом мы полностью погасили оставшуюся часть ипотеки. А именно, 267171,31 руб. было перечислено (на погашение основного долга) и 2059,69 (на проценты). После уже, из источников в интернете, мы узнали, что обязаны вернуть в бюджет сумму разницы материнского капитала. То есть, вычесть сумму материнского капитала из стоимости квартиры, следующим образом: 1 232 200 – 267171,31/2*0,13 = 62726,86 рублей, сумма положенная к уплате из бюджета каждому из супругов. Аналогично поступить и с процентами. Вопросы в следующем: 1. Мой супруг уже получил вычет в размере 80 093 еще в 2013 году, обязан ли он в таком случае вернуть разницу материнского капитала в бюджет, не смотря на то, что он уже получил вычет, а материнский капитал появился только в 2016году? 2. Если мой супруг все же должен вернуть деньги в бюджет. Могу ли я, законная супруга, вычесть всю сумму материнского капитала из своей доли, а не делить сумму материнского капитала в равных долях между нами супругами? Я просто получу вычет, уменьшенный на всю сумму материнского капитала и мужу ничего не придется возвращать в бюджет. И, тем самым, деньги останутся в бюджете. Дело в том, что муж уже давно получил свой вычет, а я еще только начала его получать. 3. Или мой супруг ничего не должен возвращать налоговой, а должна только я вычесть половину материнского капитала из своей доли? Так как я еще не получила полностью свой вычет. То есть сумма материнского капитала 267171,31/2=133585,65 эту сумму я должна отнять от своей доли.